Jump to content

Question

Posted

Добрый день, спасибо за интересный доклад! В докладе упоминается опыт США, где пенсионным фондам разрешено вкладывать до 5% своих активов в высокорисковые предприятия. Насколько применим такой механизм на рынке капитала Армении, учитывая текущую специфику и риски местной пенсионной системы?

1 answer to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Здравствуйте, уважаемый Семен Леонидович, спасибо за вопрос!

На наш взгляд, опыт США, где пенсионным фондам разрешено вкладывать до 5% своих активов в высокорисковые предприятия, может быть полезен также и в развивающихся странах. В настоящее время в накопительных пенсионных фондах Армении есть более 2,6 млрд. долларов, и как минимум 60% из них инвестированы в экономику страны. Средства в накопительных пенсионных фондах служат эффективно и по назначению. Динамика этих средств, инвестированных в экономику Армении, естественно, постоянно меняется. В настоящее время фондам разрешено инвестировать до 10% в реальный сектор экономики. Согласно статистике, общие активы накопительных пенсионных фондов Армении в 2025 году выросли на 34%, достигнув 3 млрд. 762 млн. долларов. Основными направлениями инвестиций фондов являются государственные облигации Армении (около 37%), биржевые фонды (ETF, чуть более 33%), а также банковские вклады (около 23%). Поскольку наиболее надежным источником финансирования научно-исследовательской деятельности является государственное финансирование, то вполне возможно использование финансовых ресурсов, привлеченных посредством государственных облигаций.      

Благодарю за внимание! 

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...