Jump to content

Question

Posted

Здравствуйте,уваж.. Семён!

Спасибо за образно и написанный Вами доклад, который мне понравился .

Вероятно, что если бы ещё здесь в спецификацию модели ввести ещё 1-2 фиктивные переменныe (типа dummy), учтя г.СПб (и/,или регионы, в которых очень много ДПИ- в их отраслевой структуре ВРП), то результаты станут ещё более точными, т.е лучше)?

С уважением Владимир

4 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Благодарю Вас за интерес к докладу! Вы абсолютно правы: введение фиктивных переменных (dummy variables) - это классический и эффективный способ повысить точность модели за счет изоляции специфических региональных эффектов. В текущей версии модели мы намеренно не вводили фиктивные переменные ввиду риска смещения оценок. Выделение Санкт-Петербурга или крупнейших сырьевых регионов в отдельные dummy-переменные на небольшой выборке могло искусственно завысить качество подгонки модели (R²), но снизить прогностическую силу факторов для остальных регионов.

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...