Jump to content

Question

Posted

Наталья Евгеньевна, спасибо за актуальную тему! Какой уровень загрузки мощностей вы считаете экономически целесообразным для отрасли и какие альтернативные способы использования простаивающих мощностей (например, контрактная сборка компонентов для других секторов, производство спецтехники) могли бы временно снизить убытки заводов?

1 answer to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Благодарю, Анна Андреевна! Это очень интересный и практичный вопрос, который затрагивает саму суть выживания промышленности в кризис. К сожалению, в доступных мне данных нет точной цифры «идеальной» загрузки мощностей для автопрома - она может сильно различаться в зависимости от завода, его специализации и доли ручного труда. Однако, опираясь на опыт других секторов машиностроения, можно утверждать, что зона «экономической целесообразности» находится в диапазоне 70-85% от паспортной мощности. Ниже 50-60% говорит о том, что завод, как правило, работает в убыток. Альтернативные способы использования простаивающих мощностей: 1. Контрактная сборка спецтехники и компонентов. Многие успешные предприятия начинали именно так. Например, челябинский «Завод Спецмаш» официально является дилером КАМАЗа и УРАЛа, но при этом сам производит для них самосвальные кузова, металловозы и крано-манипуляторные установки. 2. Производство компонентов для смежных отраслей. У многих автозаводов стоят дорогие роботизированные линии лазерной резки, гибки металла и окраски. Если они простаивают, их можно продавать как услугу. 3. Сборка прицепной техники и полуприцепов
Пример - компания «УралСпецТранс» запустила автоматизированный цех в Челябинской области именно для серийного выпуска полуприцепов-цистерн, контейнеровозов и тяжеловозов.

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...