Jump to content

Question

Posted

Здравствуйте, Александр Михайлович! Очень интересная тема для исследований и интересный доклад. Спасибо! 

Подскажите, пожалуйста, по данным опроса 35,3% опрошенных сталкивались с нарушениями со стороны пешеходов, 49,1%  - со стороны водителей.  При этом улучшение инфраструктуры как мера повышения безопасности, названо чаще, чем увеличение штрафов. Не говорит ли это, что население скорее склонно винить дороги, а не себя, даже когда объективно могут быть виноваты именно участники дорожного движения?

Спасибо! 

  • Like 1

2 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Добрый день!

Да, все верно, общественное мнение фиксирует двойственный характер угроз: доминирующими по частоте остаются поведенческие факторы (нарушения водителей и пешеходов на фоне недостаточной культуры), однако на уровне ожиданий населения в направлении изменения ситуации на первый план выходит в том числе инфраструктурное переоснащение, в особенности ликвидация критического отставания в создании безопасной и комфортной среды для средств персональной мобильности. Именно это направление при обязательном сохранении контрольно-воспитательного компонента должно стать приоритетом развития правового регулирования в целях противодействия правонарушающему поведению и минимизации новых рисков в области безопасности дорожного движения. Развитие инфраструктуры выступает своего рода безопасным вариантом, реализация которого не вызовет проблем, если человек сам станет виновником нарушения как в роли водителя, так и в роли пешехода.

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...