Jump to content

Question

Posted

Здравствуйте, уважаемые авторы! Спасибо за такой подробный доклад про ЭДО в шк. образовании в вашей Ремпублике.

(Надо сказать, что исследователи у вас высокоактивны на общем фоне РФ, сужу, как пишут по онко заболевпемости как автор статей  в https://moitvivt.ru в 2О23-2024гг ,xорошо пишет свои доклады ваш Роспотребнадзор, как активны в эконометрике и т.д.) Вообще ваша Республика отчасти похожа и на Алтайский край и особенно -на Омскую область (по ряду свойств).А по цифровизации - немного на Архангельскую область (там тот же сильный разрыв город- село). Но по индексу из Скрлково "Цифровая Россия" в 2О17-2018гг она была резко впереди всех из них и ещё многих.

Мне интресно, вы ни слова не говорите про генеративный ИИ типа Алиса, от Яндекса ,Gemini (см.в русской Википедия), ChatGPt от амер..фирмы OpenAI, китайской ДипСик https://deepseekcom.ru и многих других. Он у вас пока что не используется что ли,?

С уважением Владимир

2 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Вы совершенно правы, спасибо за это важное дополнение и интересный контекст! Вы очень точно подметили ситуацию с лидерством Башкортостана в рейтинге «Цифровая Россия» (8-е место в 2018 году ) — это действительно был серьезный задел, о котором не упомянуть было упущением.

И вы задаете крайне своевременный вопрос: «А что же с генеративным ИИ?»

Короткий ответ: используется, и довольно активно, но преимущественно на уровне профессионального сообщества (учителя, вузы, системы ДПО), а не как массовый инструмент в руках школьника на уроке. Ситуация сейчас находится в фазе «осознания и обучения педагогов», и до системного внедрения в учебный процесс пока далековато.

  • 0
Posted

Уважаемая Дана,  здравствуйте ещё раз! Спасибо. пишу на смарте с 5.9 дюма и извиняюсь за опечатки.

Я читаю новости на Коммерсантъ и РБК и ИИ сейчас внедряется стремительно.

У Chat-Gpt ( дитё от фирмы Oреn AI) ещё 1дек2022 в мире было 100млн юзеров. Gemini от Google AI тоже имеет огромноеиизтчило (,мм по нее в русскоязычной Википедия) У последней есть и бесплатная и платная версии.

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...