Jump to content

Question

2 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Добрый день, Альфия Анваровна. Спасибо за вопрос. В докладе я пыталась доказать, что основная проблема - структурная (концентрация в сырьевых регионах и поляризация с лидером-Санкт-Петербургом) и операционная (кадровый голод, дорогие кредиты). Поэтому основные усилия должны быть направлены на диверсификацию сырьевых регионов, замену дорогих кредитов инвестиционным лизингом, децентрализацию логистики и стимулировать смену ценовой и кадровой политики. Основная задача - не спасать предприятия после удара (через субсидии и сборы), а заранее встраивать в них высокую добавленную стоимость и автономность логистики.  Создание новых перерабатывающих производств внутри региона, создание федеральной программы промышленного лизинга с фиксированной ставкой 3-5%, создать межрегиональные товарные резервы критического импорта. Еще можно ввести для промышленных регионов государственное регулирование тарифов естественных монополий (электроэнергия, ж/д тарифы) с привязкой к инвестициям в автоматизацию. Если предприятие покупает робота (снижая зависимость от кадров) - ему субсидируют энерготариф. Спасибо за интерес к докладу.

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...