Jump to content

Question

Posted

Добрый день, спасибо за доклад. Вы отмечаете, что повышение утилизационного сбора в 2023–2024 годах привело к падению потребительского спроса и продаж, особенно в сегменте грузовых автомобилей. При этом одной из целей этой меры было стимулирование локализации. Не могли бы вы уточнить, привело ли это падение спроса к реальному росту локализации на сохранившихся производствах, или же эффект оказался исключительно негативным для отрасли? Спасибо.

2 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Благодарю за вопрос!
Необходимо констатировать, что меры по повышению утилизационного сбора в России привели к двойственному результату. Наблюдается как успех в достижении целей по стимулированию локализации, так и значительный негативный эффект в виде сжатия рынка. Позитивный аспект (структурный сдвиг): политика утильсбора выполнила свою протекционистскую функцию. Так доля российских автомобилей на рынке растёт, появились стимулы для развертывания новых производств (в грузовом сегменте, например, Altai Trucks, БАЗ). Это долгосрочный эффект для промышленности. Негативный аспект (рыночный шок): краткосрочный эффект для потребителей оказался крайне болезненным. Рынок сильно уменьшился, что ведет к старению автопарка (покупают меньше новых машин, переходят на поддержанные).

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...