Jump to content

Question

Posted

Анна Викторовна, здравствуйте! Большое спасибо за информативную статью!

Что по Вашему мнению, кроме финансовой составляющей, может послужить мотивацией для молодежи в России в выборе научно-исследовательской деятельности в качестве профессиональной? В таблице 3 показаны различия реализации практики студентов в Германии и России. Какие инструменты регулирования необходимо задействовать для того, чтобы внедрить выявленные конструктивные элементы в отечественную систему образования?  

1 answer to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Здравствуйте, Анна Александровна!

 

Спасибо за интересный вопрос и возможность порассуждать о мотивации.

Не всем интересны научные научные открытия, и даже относительно высокая зарплата не будет мотивировать тех, кому важнее практическое применение изученного, кто не готов заниматься наукой. Задача на этапе высшего образования выявить тех, кто готов заниматься наукой и удержать их интересными и перспективными задачами, условиями для научного творчества и конкурентной зарплатой, дать попробовать этот процесс вживую. Думаю, что здесь важна профориентация, наставники, сама образовательная среда, помогающие решать эти задачи. И здесь необходима коммуникация между предприятиями-работодателями и вузами, чтобы учитывать запрос на компетенции студентов - будущих выпускников. В таком диалоге могут быть выбраны эти механизмы с учетом специфики отрасли. Наши привычные способы - придумать сверху и спустить по вертикали через ФГОСы, профстандарты и прочие НПА вряд ли дадут эффект. Поэтому я бы не стала называть инструменты регулирования. Ведь все уже есть - практики студентов есть в ФГОС, во всех учебных планах. Просто их реализация отличается от того, как это могло бы быть. 

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...