Jump to content

Question

Posted

Спасибо за доклад. Вы пишете, что в 2025 году впервые за 15 лет зафиксировано снижение производства в пищевой отрасли на 0,6%. Насколько это падение критично и не является ли оно просто статистическим шумом на фоне долгосрочного роста?

1 answer to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Элина Зарифовна, добрый день! Спасибо за интерес к моему докладу и за вопрос! Учитывая тот факт, что снижение производства в пищевой отрасли совпало со значительным снижением инвестиционной активности, а также ростом задолженностей предприятий на фоне удорожания кредитов, вряд ли стоит подобное преломление тенденции рассматривать как статистический шум. Скорее, это первый симптом перелома тренда и рассматривать его необходимо именно в этом ключе, пока не ускорилась нисходящая тенденция. На мой взгляд, без смягчения денежно-кредитной политики, с одной стороны, а также без разработки грамотных научно обоснованных стратегий господдержки отраслей как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных регионов и производителей, возврат к долгосрочному росту маловероятен. Он уже исчерпал себя на фоне существующих подходов к развитию отрасли.

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...