Владислав Сергеевич Верещагин Posted May 19 Posted May 19 Какой из выявленных факторов регионального дисбаланса вы считаете наиболее критичным для долгосрочного научно-технологического развития России? 1
0 Зухра Фанусовна Гарипова Posted May 19 Posted May 19 Благодарю за вопрос, Владислав Сергеевич! На мой взгляд, выявленная гиперконцентрация и сокращение научной элиты создают "эффект черной дыры": регионы теряют не только специалистов, но и свои научные школы, что ведет нередко к утрате способности готовить новые кадры. Без целенаправленного развития региональных центров любые вложения, будь-то инвестиции в оборудование или в создание технопарков не решат системной проблемы. В долгосрочной перспективе это грозит стране потерей точек роста и подрывом технологического суверенитета. 1
Question
Владислав Сергеевич Верещагин
Какой из выявленных факторов регионального дисбаланса вы считаете наиболее критичным для долгосрочного научно-технологического развития России?
1 answer to this question
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Sign In Now