Jump to content

Question

Posted

Спасибо большое за ваш доклад! Вы пишете, что повышение утилизационного сбора при отсутствии конкурентоспособных отечественных брендов привело к падению спроса и продаж в 2025 году. Но если смотреть шире, не является ли это падение временной платой за создание стимулов для локализации? Или, на ваш взгляд, мера изначально была обречена давать только противоречивые результаты без параллельного развития собственных платформ и компонентной базы?

  • Like 1

1 answer to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Благодарю за вопрос, Эрина Зарифовна!
Автомобиль состоит из множества деталей и компонентов, что ведёт к взаимозависимости автомобилестроения с другими смежными отраслями промышленности. Поэтому, на мой взгляд, разумнее было бы активизировать (напрямую и косвенно) развитие этих смежных отраслей, получить положительный эффект, а затем создавать стимулы для локализации автопроизводства. Т.к. эта последовательность не соблюдалась, то фактически сейчас при появлении новой марки автомобиля в России просто происходит подмена китайского бренда (их компонентов, конструкций, деталей и пр.) на отечественный.

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...