Jump to content

Question

Posted

Уважаемый Семен Леонидович, спасибо за Ваш доклад. В заключении вы анонсируете четвёртый «этаж» — «рыночный результат» как финальную стадию. Будете ли вы использовать другие зависимые переменные (например, объём инновационных товаров, долю экспорта высокотехнологичной продукции)? И как планируете учитывать временные лаги уже на этом этапе - вероятно, более длительные?

1 answer to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Добрый день, уважаемая Мария Александровна! Зависимой переменной в новой спецификации выступит показатель – доля инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме отгруженных товаров, работ, услуг, %. Что касается регрессоров, новая модель будет выстроена по принципу преемственности факторов. В качестве зависимых переменных выступят факторы, продемонстрировавшие наибольшую значимость на предыдущих «этажах» «инновационного лифта», что позволит проверить их «пробивную способность» на пути к рыночному результату. Кроме того, в модель будет включен показатель инновационной активности (зависимая переменная первого уравнения), который на данном этапе выполнит роль контрольной переменной, поскольку именно через него все накопленные на нижних «этажах» факторы и ресурсы трансформируются в конечную инновационную продукцию. В вопросе временных лагов на втором этапе мы также планируем придерживаться их усреднения до одного года, поскольку архитектура модели подчинена сквозной логике движения по «этажам лифта», а не отраслевой структуре НТП (где временные горизонты коммерциализации технологий кардинально различаются).

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...