Добрый день, Семен Леонидович! Очень интересная работа. Совершенно согласна с необходимостью учета в модели временного лага. Если правильно поняла, то используемый в модели размер лага - один год. Насколько обоснованно это значение? Понятно, что для разных сфер эта величина разная. В IT и программном обеспечении лаг может быть и меньше, но для машиностроения, новых материалов, биотехнологий совсем другие сроки - 5-8 лет и более 10. Понятно также, что и используемые в модели значения показателей - усредненные по регионам, без привязки к определенным видам экономической деятельности. Возможно, для повышения объективности расчетов было бы целесообразно установить временной лаг с учетом отраслей, вносящих максимальный вклад в ВРП?
Question
Светлана Александровна Кириллова #2
Добрый день, Семен Леонидович! Очень интересная работа. Совершенно согласна с необходимостью учета в модели временного лага. Если правильно поняла, то используемый в модели размер лага - один год. Насколько обоснованно это значение? Понятно, что для разных сфер эта величина разная. В IT и программном обеспечении лаг может быть и меньше, но для машиностроения, новых материалов, биотехнологий совсем другие сроки - 5-8 лет и более 10. Понятно также, что и используемые в модели значения показателей - усредненные по регионам, без привязки к определенным видам экономической деятельности. Возможно, для повышения объективности расчетов было бы целесообразно установить временной лаг с учетом отраслей, вносящих максимальный вклад в ВРП?
1 answer to this question
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Sign In Now