Jump to content

Question

Posted

Добрый день, Семен Леонидович! Очень интересная работа. Совершенно согласна с необходимостью учета в модели временного лага. Если правильно поняла, то используемый в модели размер лага - один год. Насколько обоснованно это значение? Понятно, что для разных сфер эта величина разная. В IT и программном обеспечении лаг может быть и меньше, но для машиностроения, новых материалов, биотехнологий совсем другие сроки -  5-8 лет и более 10. Понятно также, что и используемые в модели значения показателей - усредненные по регионам, без привязки к определенным видам экономической деятельности. Возможно, для повышения объективности расчетов было бы целесообразно установить временной лаг с учетом отраслей, вносящих максимальный вклад в ВРП?

1 answer to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Светлана Александровна, добрый день! Спасибо за проявленный интерес к моему исследованию. Используемая система показателей привязана к стадиям инновационного лифта, а не к отраслевой структуре научно-технологической деятельности. Поскольку эти данные отражают сквозные этапы инновационного процесса в целом по региону, они не позволяют дифференцировать расчеты по конкретным отраслям НТП. Именно отсутствие такой отраслевой детализации в статистике пока затрудняет внедрение дифференцированных временных лагов.

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...