Jump to content

Question

Posted

Доброго времени суток! Благодарю за интересный доклад. Вы пишете, что до 2022 года доминировали европейские, корейские и японские производители, а после - китайские. Получается, что зависимость от иностранных вендоров не исчезла, а просто сменила «национальность». Можно ли это назвать ростом технологической независимости России? И что мешает китайским компаниям в любой момент уйти так же, как ушли европейцы?

  • Like 1

2 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Здравствуйте, Виктория Александровна! Спасибо за вопрос!
Действительно, зависимость российского автомобилестроения от зарубежных производителей никуда не делась. И фактически мы сейчас среди новых марок (особенно легковых автомобилей) наблюдаем простейшую схему смены китайского логотипа (бренда) на российский.

Предполагаю, что китайские производители более независимы, как и само государство, чем европейские. Поэтому так просто они не готовы упустить рынок России. Но у них с 2025 года наблюдаются проблемы на нашем рынке из-за роста размеров утилизационного сбора, что привело к уходу части брендов, а других – к большей локализации на территории страны.

В отношении технологической независимости, то этот процесс очень медленный. Быстро нарастить то, что годами после распада СССР не функционировало, крайне сложная и долгосрочная задача. Также здесь присутствует фактор неэффективного менеджмента на части автомобилестроительных заводов. Уже всем известна фраза директора по продуктам и программам "АвтоВАЗа" О. Груненкова: "Можно, а зачем?".

  • Like 2

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...