Альфия Анваровна Гилязова Posted May 18 Posted May 18 Добрый вечер! Как вы считаете почему мы на протяжении десятилетий обсуждаем барьеры, предлагаем меры по их устранению, но тема по прежнему актуальна? Спасибо.
0 Светлана Александровна Кириллова #2 Posted May 19 Posted May 19 Спасибо, очень хороший вопрос! Больше 20 лет назад Институт социально-экономических исследований УФИЦ РАН разработал Программу социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2010 года. А проблемы, в частности, относительно перевода экспортно сырьевой модели экономики на инновационно ориентированную те же. Доля обрабатывающих отраслей в ВРП перманентно снижается, добывающих растет... Если коротко, то, по нашему мнению, причина в недостаточно эффективном государственном управлении, в проводимой денежно-кредитной политике, отсюда и декларативный характер ряда принимаемых стратегических документов, и недостаточное финансирование, и отток молодежи из науки, отсутствие системной координации между наукой, бизнесом и государством, незаинтересованность частного сектора и др. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и быстро меняющие внешние вызовы, влияние глобальных экономических трендов, в частности, цены на энергоносители, цикличность спроса на инновации... 1
Question
Альфия Анваровна Гилязова
Добрый вечер! Как вы считаете почему мы на протяжении десятилетий обсуждаем барьеры, предлагаем меры по их устранению, но тема по прежнему актуальна? Спасибо.
1 answer to this question
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Sign In Now