Jump to content

Question

Posted

Георгий Александрович, добрый день!

Не рассматривали ли вы более детально механизм налоговых вычетов на инфраструктурные расходы застройщиков? Каковы могут быть примерные налоговые параметры и результаты для региона и бюджета (в частности, федерального и регионального)?

  • Like 2

3 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Добрый день, Данила Сергеевич. Благодарю за вопрос!
В рамках данной работы детально не углублялся в данный механизм, в заключении работы упомянул это как один из способов, которые региону следовало бы проработать. Но так как в процессе работы, я изучал данный механизм, могу сформулирую параметры и его результаты. Если рассмотреть параметры, то они имели бы такой вид: вычет из региональной части налога на прибыль в размере до 80% от фактических затрат застройщика на строительство инфраструктуры (дороги, коммунальные сети, соцобъекты), которая затем безвозмездно передается муниципалитету. Право на вычет получают компании, заключившие договоры о комплексном развитии территорий. Что касается результатов для различных уровней бюджета, то региональный недополучит часть поступлений по налогу на прибыль,но он будет компенсироваться ростом НДФЛ от новых рабочих мест, увеличением налога на имущество и земельного налога по мере ввода жилья. Все это в перспективе расширения налоговой базы, перекроет первоначальные потери. А вот у федерального бюджета прямых потерь не будет, так как вычет затрагивает только региональную часть налога на прибыль, но при активизации стройки  тянет за собой рост закупок материалов и оборудования, а это дополнительное поступления НДС, а еще рост рабочих мест и объемов официальных зарплат даст прирост страховых взносов.

  • Like 1
  • 0
Posted

Спасибо за развернутый ответ!

На ваш взгляд, может данную меру стоит вводить как особую преференцию для резидентов ТОР (территорий опережающего развития) после определенного срока нахождения в ТОР?

Сегодня в стране довольно немало регионов, основным доходным источником бюджета которых является одно-два крупных предприятия. Идея недополучения поступлений от них в условиях продолжающейся нестабильности может привести органы власти к решению не вводить данную меру поддержки в целях сохранения бюджетной стабильности и исполнения обязательств, в том числе долговых. Следовательно, появляется риск усиления дисбаланса (неравенства) развития субъектов страны, поскольку регионы с более диверсифицированной структурой доходов и абсолютным их значением будут обладать некоторым преимуществом. В свою очередь, резиденты ТОР, как правило, освобождаются от уплаты налога на прибыль минимум на 5 лет (разнится в регионах, но я чаще замечал, что это как раз таки 5 лет), поэтому регион и не планирует с них поступления, что делает апробацию вычета на них наиболее "безопасной".

Важно отметить, что описанный сценарий носит, прежде всего, гипотетический характер.

  • Like 2
  • 0
Posted

Спасибо, за еще один интересный вопрос, продолжающий нашу тему разговора.
Прочитав ваш сценарий, я с ним согласен. Потому что резиденты ТОР и так уже находятся в льготном периоде по налогу на прибыль (первые 5 лет - ставка 0 % в региональной части), поэтому региональный бюджет от них в эти годы все равно ничего не ждет. Вводить вычет именно для них - способ спокойно обкатать данный механизм без выпадения из бюджета запланированных доходов. В целом, для региона это получится как безопасный пилотный проект: инфраструктура появляется, налоговая база формируется на будущее, а текущая бюджетная устойчивость не страдает. Что касается неравенства регионов, то тут да, регионы с диверсифицированной структурой доходов, могут позволить себе такие меры смелее, но привязка ТОР как раз снижает этот риск, делая инструмент доступным и для менее богатых регионов.

  • Like 1

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...