Jump to content

Question

Posted

 

Здравствуйте, уважаемые Екатерина Евгеньевна и Екатерина Ивановна! В заключении вы предлагаете перенять у Китая привязку финансирования к отраслевым приоритетам, а у США — упрощение регуляторной среды. Но эти две меры могут вступать в противоречие: отраслевые приоритеты предполагают госрегулирование и отбор, а упрощение среды — дерегулирование. Как, на ваш взгляд, российскому правительству сбалансировать эти два направления? И какие конкретные шаги вы рекомендуете в первую очередь?

1 answer to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Здравствуйте, Мария Александровна! Благодарю за точный вопрос.

На мой взгляд, эти два подхода не обязательно исключают друг друга, если разграничить, на каком уровне они применяются. Отраслевые приоритеты - это про распределение финансирования: государство решает, куда направить гранты и льготные кредиты. А упрощение регуляторной среды - это про то, как легко бизнесу получить доступ к этой поддержке и внедрить технологии, не утопая в согласованиях.

Например, можно одновременно говорить: приоритет - логистика и при этом убирать  барьеры внутри этих приоритетных направлений. Конкретный первый шаг, который следует из нашего доклада, это именно упрощение доступа к уже существующим мерам поддержки: порталы Мой бизнес и МСП.РФ есть, гранты есть, но барьеры входа для малого бизнеса остаются высокими. Начать можно с них

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...