Jump to content

Question

Posted

Уважаемая Оксана Васильевна, в качестве одного из перспективных направлений вы выделяете строительство энергоэффективных жилых домов. В мировой практике при «зеленых» госзакупках всё чаще ключевым становится показатель совокупного углеродного следа строительных материалов — от добычи сырья до утилизации. Как вы считаете, может ли в Беларуси оценка углеродного следа (например, через требования к экологической маркировке или стоимость жизненного цикла) трансформироваться из вспомогательного критерия в определяющий фактор при выборе подрядчика и поставщика для госнужд? Или, на ваш взгляд, приоритет должен оставаться за другими экологическими характеристиками?
 

Также привлекаю внимание к нашей статье «Экологичное строительство на основе керамзита и продуктов его переработки как фактор структурно-технологической трансформации региональной экономики».

  • Thanks 1

1 answer to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Уважаемая Анна Андреевна!

Спасибо за актуальный вопрос и рекомендованную Вашу статью, с которой с интересом я ознакомилась. Практическая реализация Ваших разработок непосредственно касается и государственных закупок, в особенности «зеленых».

В настоящее время активно обсуждаются вопросы «зеленых» госзакупок на уровне законодательства и его практикоприменения. Затрагиваются вопросы совершенствования методики оценки предложений и какие критерии можно добавить. Этот вопрос достаточно сложный в методическом плане. В законодательстве введен термин «жизненного цикла» и в договоре в большей степени наряду с ценой приобретения учитывается цена эксплуатации (чаще касается закупки медтехники и ее постпродажного обслуживания при формировании цены). В строительной сфере сегодня приоритет отдается, прежде всего, обустройству жилых (нежилых) домов электрическим теплоснабжением, поскольку в стране имеются достаточные ресурсы электроэнергии. Учесть в долговременной перспективе затраты на утилизацию капитальных сооружений скорее не представляется возможным и целесообразным. Хотя считаю, что в других отраслях вполне реально вводить критерий «цена эксплуатации (владения)» и учитывать в общей стоимости предложения. Об этом сказано в статье. В силу специфики механизма госзакупок в ближайшей перспективе доминирующим критерием останется «цена». Что касается «зеленых» госзакупок, то применяться будет комплекс критериев, как и сейчас. Остается вопрос универсальной методики оценки поставщика, чтобы соблюсти принцип равного подхода ко всем участникам. Но выбор поставщика будет (есть) проводится только среди аналогичных предложений, т.е., только из тех, кто предлагает экологические товары (работы, услуги). Спасибо за внимание к моей статье и актуальной проблеме.

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...