Jump to content

Question

Posted

Здравствуйте! Существенное финансирование научно-исследовательской деятельности сталкивается с рядом проблем, которые замедляют развитие науки и технологического прогресса. Такие проблемы затрагивают как количественные, так и качественные аспекты поддержки исследований. Поясните, пожалуйста. Какая наблюдается диспропорция в финансировании науки между регионами нашей страны? Спасибо.

1 answer to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Здравствуйте, уважаемый Андрей Николаевич, спасибо за вопрос!

Действительно, существенное финансирование научно-исследовательской деятельности сталкивается с рядом проблем, которые замедляют развитие науки и технологического прогресса, поскольку ускоряют также процесс перегрева экономики. Однако, в современных экономических реалиях наблюдается ускоренное технологическое развитие, что требует дополнительных финансовых затрат как на научно-исследовательскую, так и производственную деятельность, при этом не образуя товарных накоплений вследствие отсутствия реализации. Старые товары попросту не производятся, вместо них на рынок выводятся совершенно новые и пользуемые большим спросом товары. Вопросы сохранения рыночных позиций решаются при помощи стратегического, антикризисного и ситуационного управления, что сдерживает процесс перегрева экономики. Следовательно, в данном случае вероятность возникновения проблем, связанных с существенным финансированием научно-исследовательской деятельности не очень высокая. На наш взгляд, особо выраженных диспропорций в финансировании науки между регионами также не очень сильно наблюдается, поскольку имеющиеся диспропорции больше связаны с уровнем спроса со стороны научных кадров на финансирование научно-исследовательской деятельности – в зависимости от их численности, то есть имеет место также «эффект масштаба».     

Благодарю за внимание!

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...