Jump to content

Question

Posted

Александра, спасибо за очень интересную тему! 
Для меня Бразилия в первую очередь ассоциируется с карнавалом в Рио-де-Жанейро, где переплетаются свобода, красота и праздник. В статье вы подробно разбираете, как бразильскую эстетику (цвета, музыку, танцы) адаптируют для российского рынка, и говорите о потенциале заимствования этих практик для развития территориальных брендов в российских регионах. Считаете ли вы возможным создание в России масштабных уличных фестивалей и карнавалов, подобных рио-де-жанейрскому, или такая форма культурного кода принципиально не переносима из-за климатических, ментальных или организационных различий?

  • Like 1

2 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Спасибо за вопрос! Мне кажется, что полностью перенести карнавал Рио-де-Жанейро в российский контекст действительно сложно, но при этом сама идея масштабных уличных фестивалей и яркой городской идентичности вполне может адаптироваться под российские регионы. И я бы очень хотела увидеть это и даже поучавствовать.

На мой взгляд, важно не копировать бразильский карнавал напрямую, а использовать его подход, тоесть создание эмоционального, узнаваемого и вовлекающего культурного события. В России это уже частично проявляется через локальные фестивали, исторические реконструкции, музыкальные и гастрономические события. Поэтому потенциал есть, особенно если такие проекты будут опираться на местную культуру и идентичность региона, а не только на заимствованную эстетику.

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...