Jump to content

Question

Posted

Уважаемая Наталия Евгеньевна! Как Вы считаете, целесообразно ли запустить завод по производству легковых автомобилей полной сборки, который станет прямым конкурентом Автоваза, например в Башкортостане?

1 answer to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Здравствуйте, уважаемая Алия Динмухаматовна! Благодарю за вопрос!
С точки зрения федерального правительства это скорее всего нецелесообразно, по крайней мере исходя из текста «Стратегии развития автомобильной промышленности РФ до 2035 года», в котором четко указывается, что в России количество автомобильных платформ, на которых осуществлялся выпуск автомобилей в сегменте легковых и легких коммерческих автомобилей, на конец 2021 года составило 56 штук. Аналогичный показатель в Индии составил 79 платформ, в Германии - 39, в Италии - 21, в Польше - 20, в Южно-Африканской Республике - 17, во Франции - 15, в Турции - 14 платформ. Доля 5 наиболее массовых платформ в общем объеме производства легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей в 2021 году в РФ составляла 46 %, в указанных государствах – 70-100 %.

А вот с точки зрения, рыночной экономики и конкуренции в ней, то у «Автоваза» должны быть прямые стратегические конкуренты. Но, здесь кроется ещё один «подводный камень», у нового завода должна быть государственная поддержка, как у «Автоваза». В противном случае, это может быть таким же негативным примером, как, в своё время, конкуренция между «Аэрофлотом» и частной российской авиакомпанией «Трансаэро».  

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...