Егор Игоревич Елышев Posted April 2 Posted April 2 Спасибо за интересный доклад, Михаил Владимирович! Как Вы считаете, есть ли выгоды для власти в убеждённости граждан, что они не могут повлиять на состояние дел в стране? В позициях по типу "там наверху лучше знают..."? С уважением, Елышев Егор Игоревич.
0 Михаил Владимирович Морев Posted April 3 Posted April 3 Здравствуйте, Егор Игоревич. Спасибо за интересный вопрос. Я не думаю, что в этом есть какая-то выгода для власти. Все-таки неспособность граждан (или даже ощущение неспособности) влиять на положение дел в стране, городе и т.д. - это всегда фактор риска для ОД и для легитимности власти. Особенно в наш век, когда развитие информационных технологий, интернета в разы увеличили саму эту возможность для простого человека, а значит и потребность. Даже при известной доле исторически заложенного в нашем менталитете патернализма потребность в действенной, эффективной обратной связи с властью у людей есть. Если она не реализуется или реализуется формально, "на бумаге", то это ведет к росту социальной напряженности, что губительно для любой власти. Наше руководство это прекрасно понимает, и, во многом, поэтому на всех уровнях существуют такие каналы обратной связи: от президента ("прямая линия") до муниципальной администрации (например, в Вологде - мобильное приложение "Вологодский городовой"). 1
Question
Егор Игоревич Елышев
Спасибо за интересный доклад, Михаил Владимирович!
Как Вы считаете, есть ли выгоды для власти в убеждённости граждан, что они не могут повлиять на состояние дел в стране? В позициях по типу "там наверху лучше знают..."?
С уважением, Елышев Егор Игоревич.
2 answers to this question
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Sign In Now