Jump to content

Question

Posted

Спасибо за интересный доклад! Хотелось бы задать вопрос. Вы пишете, что бывшие заключённые становятся наставниками - это эффективно, но есть ли риск, что они могут вернуться к прежнему образу жизни и увлечь за собой подопечных? Как в Центре решают эту проблему?

1 answer to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Согласна с Вами, такой риск есть. Далеко не каждый освободившийся становится наставником, а только из числа тех, кто прошел успешную реабилитацию, изменил жизненную позицию, как бы пафосно это ни звучало, захотел помогать людям с проблемами, с которыми он сам боролся. В центр реабилитации, о котором я пишу (и возникающие последние два года центры пробации по стране) обращается лишь часть освободившихся. Доходят до устойчивых позитивных результатов тоже далеко не все. А вот из тех, кто доходит до положительного финала, - их активная часть продолжают связь с центром. Они уже не подопечные, а сотрудники или волонтеры. Спасибо за такой важный вопрос, тема непростая, много обстоятельств.

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...