Jump to content

Question

Posted

Егор Олегович, с интересом ознакомился с вашим докладом! Вы перечислили положительные эффекты субъектности в образовательной деятельности студента, а есть ли какие-то негативные эффекты? В чем они проявляются в образовательной деятельности и жизни человека в целом?

С уважением, Елышев Егор Игоревич.

  • Thanks 1

2 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Доброго времени суток! Благодарю за вопрос! Негативные последствия связаны прежде всего с тем, что в процессе развития субъектности у самого человека могут возникать ложные прочтения этого качества: студент может полагать, что развивает именно субъектную позицию, тогда как фактически идет более лёгким путём и развивает лишь инициативность, активность или способность эффективно реализовывать собственные интересы. Однако субъектность предполагает не просто проявление личной активности, а конструктивное встраивание в социальный контекст, то есть умение соотносить свои цели и действия с нормами, ограничениями и интересами других участников образовательного процесса. Поэтому риск заключается в подмене подлинной субъектности её внешними признаками: вместо осмысленного и социально ответственного участия в образовательной деятельности формируется лишь индивидуальная активность, которая может не сопровождаться рефлексией и пониманием своей роли в совместной деятельности.

  • Like 1

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...