Jump to content

Question

Posted

Уважаемый Дмитрий Сергеевич!

Как, на ваш взгляд, происходит или должна происходить институционализация регионального кинопроизводства в тех субъектах, где нет столь выраженной поддержки со стороны региональной власти и частных инвесторов, как в Якутии? Какие механизмы (например, создание региональных кинокомиссий, развитие грантовой системы, сетевое взаимодействие между регионами) могли бы способствовать переходу от неформальных «семейных» сетей к более устойчивым формам организации, сохраняя при этом творческую автономию и культурную идентичность?

Благодарю за содержательный доклад!

  • Thanks 1

1 answer to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Вероника Сергеевна, спасибо за вопрос! Наиболее эффективными, на мой взгляд, должны стать инициативы, упрощающие получение финансирования/грантов для молодых региональных режиссеров, упрощение отчетности за них, а также формировать межрегиональное экспертное сообщество, которое организует обучение, практику и, в идеале, базовое кинообразование. Следующим этапом нужно будет развивать местную инфраструктуру проката, приучать жителей региона ходить на свое кино и тем самым запустить (как было в Якутии), полный цикл "жизни" кинопродукта: от идеи до проката в кинотеатре

  • Like 1

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...