Jump to content

Question

Posted

Кристина Павловна, большое спасибо за доклад! Как Вы считаете, не является ли отсутствие примера для подражания у 40% молодежи более серьезным вызовом для стабильности общества, чем влияние деструктивных лидеров мнений? Заранее благодарю за ответ!

  • Like 1

1 answer to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Добрый день, Дарья Павловна. Спасибо за вопрос. Здесь нужно учитывать специфику индикатора. В первую очередь перечислены в качестве примеров для подражания  медиа значимые другие. Для молодежи , как и любой другой социально-демографической группы, в качестве такого примера могут выступать представители их семьи, референтной групп, учреждений образования (это самые значимые агенты социализации, если обращаться к данным другого исследования Института социологии ). Они не относятся к категории ЛОМов, поэтому в описанном индикаторе и не представлены. Не считаю это большей угрозой, потому что : 1) есть респонденты, которые в большей степени ориентируются на личный опыт и мнение , им в принципе не нужны примеры для подражания и говорить здесь о влиянии в принципе какой-то категории ЛОМов нецелесообразно; 2) респонденты могут быть максимально ориентированы на использование информационного пространства в сугубо образовательных, рабочих целях и для них примеры для подражания просто не интересны ; 3) не со всем корректно ставить в один ряд отсутствие примера и влияние деструктивных ЛОМов, поскольку немного разные критерии сопоставления и отдельно про деструктивных ЛОМов вопроса мы  не задавали.

  • Thanks 1

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...