Анна Сергеевна Пожиткова Posted March 31 Posted March 31 Добрый вечер! Уважаемые авторы, спасибо за интересную статью! Хотелось бы задать такой вопрос: Почему жители регионов Азиатской России в целом оценивают условия жизни хуже, чем в среднем по стране, и какие проблемы они выделяют чаще всего?
0 Елена Сергеевна Гвоздева Posted April 2 Posted April 2 Уважаемая Анна Сергеевна! Спасибо за вопрос и высокую оценку! В 31.03.2026 в 22:26, Анна Сергеевна Пожиткова сказал: Добрый вечер! Уважаемые авторы, спасибо за интересную статью! Хотелось бы задать такой вопрос: Почему жители регионов Азиатской России в целом оценивают условия жизни хуже, чем в среднем по стране, и какие проблемы они выделяют чаще всего? Во-первых, условия жизни в Сибири действительно менее благоприятны из-за суровых климатических условий и больших расстояний до мест обслуживания. И чтобы учреждения были равноценны по сравнению с расположенными в густонаселенных Центральном и Южном ФО, нужно их лучше оснащать техникой (скорые помощи, снегоуборочная техника) и квалифицированными кадрами, а также лучше отапливать. Но они скудно финансируются, поэтому нехватка средств и кадров в медицине, в школах, в детских садах, а также устаревшее оборудование. Среди врачей и педагогов государственных учреждений много мигрантов из стран СНГ, некоторые из них недостаточно хорошо знают русский язык. В последнее время вводят ограничения, поэтому узких специалистов в поликлиниках и вовсе не стало (все в платных клиниках). Во-вторых, нормативы размещения социально-бытовых и культурно-спортивных учреждений учитывают нагрузку (на 10 тыс. человек), поэтому часто они размещены далеко. Получается, что по цифрам обеспеченность в Сибири выше, а на деле – везут 2 часа в скорой помощи (если смогут проехать). В-третьих, в Сибири и на Дальнем Востоке реальные доходы на душу ниже, чем в европейской части РФ из-за большего количества детей. Поэтому больше малообеспеченных, меньше возможностей пользоваться платными услугами, решать свои проблемы. «Какие условия оцениваются хуже, чем в среднем по стране?». Была сделана статистическая оценка значимости различий, которая показала, что жители восточных регионов по всем условиям жизни (предложенным в вопроснике) высказали большую неудовлетворенность. На 15-20% они меньше удовлетворены состоянием дорог, медицинским обслуживанием, благоустройством городов и сёл, отдаленностью аптек и спортивных сооружений. Также они больше озабочены распространением алкоголизма. А если сравнивать удовлетворенность населения регионов, откуда люди уезжают, с теми субъектами, куда они мигрируют, то разница по тем же условиям составит 1,5-2 раза. Миграционный отток населения направлен из субъектов с более низким уровнем удовлетворенности условиями жизни. С уважением, Галина Петровна Гвоздева, Елена Сергеевна Гвоздева 1
0 Елена Сергеевна Гвоздева Posted April 2 Posted April 2 Во-первых, условия жизни в Сибири действительно менее благоприятны из-за суровых климатических условий и больших расстояний до мест обслуживания. И чтобы учреждения были равноценны по сравнению с расположенными в густонаселенных Центральном и Южном ФО, нужно их лучше оснащать техникой (скорые помощи, снегоуборочная техника) и квалифицированными кадрами, а также лучше отапливать. Но они скудно финансируются, поэтому нехватка средств и кадров в медицине, в школах, в детских садах, а также устаревшее оборудование. Среди врачей и педагогов государственных учреждений много мигрантов из стран СНГ, некоторые из них недостаточно хорошо знают русский язык. В последнее время вводят ограничения, поэтому узких специалистов в поликлиниках и вовсе не стало (все в платных клиниках). Во-вторых, нормативы размещения социально-бытовых и культурно-спортивных учреждений учитывают нагрузку (на 10 тыс. человек), поэтому часто они размещены далеко. Получается, что по цифрам обеспеченность в Сибири выше, а на деле – везут 2 часа в скорой помощи (если смогут проехать). В-третьих, в Сибири и на Дальнем Востоке реальные доходы на душу ниже, чем в европейской части РФ из-за большего количества детей. Поэтому больше малообеспеченных, меньше возможностей пользоваться платными услугами, решать свои проблемы. «Какие условия оцениваются хуже, чем в среднем по стране?». Была сделана статистическая оценка значимости различий, которая показала, что жители восточных регионов по всем условиям жизни (предложенным в вопроснике) высказали большую неудовлетворенность. На 15-20% они меньше удовлетворены состоянием дорог, медицинским обслуживанием, благоустройством городов и сёл, отдаленностью аптек и спортивных сооружений. Также они больше озабочены распространением алкоголизма. А если сравнивать удовлетворенность населения регионов, откуда люди уезжают, с теми субъектами, куда они мигрируют, то разница по тем же условиям составит 1,5-2 раза. Миграционный отток населения направлен из субъектов с более низким уровнем удовлетворенности условиями жизни. С уважением, Галина Петровна Гвоздева, Елена Сергеевна Гвоздева
Question
Анна Сергеевна Пожиткова
Добрый вечер! Уважаемые авторы, спасибо за интересную статью! Хотелось бы задать такой вопрос: Почему жители регионов Азиатской России в целом оценивают условия жизни хуже, чем в среднем по стране, и какие проблемы они выделяют чаще всего?
2 answers to this question
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Sign In Now