Jump to content

Question

Posted

Добрый вечер! Уважаемые авторы, спасибо за интересную статью! Хотелось бы задать такой вопрос: Почему жители регионов Азиатской России в целом оценивают условия жизни хуже, чем в среднем по стране, и какие проблемы они выделяют чаще всего?

2 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Уважаемая Анна Сергеевна!

Спасибо за вопрос и высокую оценку! 

В 31.03.2026 в 22:26, Анна Сергеевна Пожиткова сказал:

Добрый вечер! Уважаемые авторы, спасибо за интересную статью! Хотелось бы задать такой вопрос: Почему жители регионов Азиатской России в целом оценивают условия жизни хуже, чем в среднем по стране, и какие проблемы они выделяют чаще всего?


Во-первых, условия жизни в Сибири действительно менее благоприятны
 из-за суровых климатических условий и больших расстояний до мест
 обслуживания. И чтобы учреждения были равноценны по сравнению с
 расположенными в густонаселенных Центральном и Южном ФО, нужно их
 лучше оснащать техникой (скорые помощи, снегоуборочная техника) и
 квалифицированными кадрами, а также лучше отапливать. Но они скудно
 финансируются, поэтому нехватка средств и кадров в медицине, в школах,
 в детских садах, а также устаревшее оборудование. Среди врачей и
 педагогов государственных учреждений много мигрантов из стран СНГ,
 некоторые из них недостаточно хорошо знают русский язык. В последнее
 время вводят ограничения, поэтому узких специалистов в поликлиниках и
 вовсе не стало (все в платных клиниках).
Во-вторых, нормативы размещения социально-бытовых и культурно-спортивных
учреждений учитывают нагрузку (на 10 тыс. человек), поэтому часто они
размещены далеко. Получается, что по цифрам обеспеченность в Сибири выше,
а на деле – везут 2 часа в скорой помощи (если смогут проехать). 
В-третьих, в Сибири и на Дальнем Востоке реальные доходы на душу ниже,
чем в европейской части РФ из-за большего количества детей. Поэтому
больше малообеспеченных, меньше возможностей пользоваться платными
услугами, решать свои проблемы. 

«Какие условия оцениваются хуже, чем в среднем по стране?».
Была сделана статистическая оценка значимости различий, которая показала,
что жители восточных регионов по всем условиям жизни (предложенным в
вопроснике) высказали большую неудовлетворенность. На 15-20% они меньше
удовлетворены состоянием дорог, медицинским обслуживанием, благоустройством
городов и сёл, отдаленностью аптек и спортивных сооружений. Также они
больше озабочены распространением алкоголизма.
А если сравнивать удовлетворенность населения регионов, откуда люди уезжают,
с теми субъектами, куда они мигрируют, то разница по тем же условиям составит
1,5-2 раза. Миграционный отток населения направлен из субъектов с более
низким уровнем удовлетворенности условиями жизни.

С уважением,
Галина Петровна Гвоздева,
Елена Сергеевна Гвоздева
 

  • Like 1
  • 0
Posted

Во-первых, условия жизни в Сибири действительно менее благоприятны
 из-за суровых климатических условий и больших расстояний до мест
 обслуживания. И чтобы учреждения были равноценны по сравнению с
 расположенными в густонаселенных Центральном и Южном ФО, нужно их
 лучше оснащать техникой (скорые помощи, снегоуборочная техника) и
 квалифицированными кадрами, а также лучше отапливать. Но они скудно
 финансируются, поэтому нехватка средств и кадров в медицине, в школах,
 в детских садах, а также устаревшее оборудование. Среди врачей и
 педагогов государственных учреждений много мигрантов из стран СНГ,
 некоторые из них недостаточно хорошо знают русский язык. В последнее
 время вводят ограничения, поэтому узких специалистов в поликлиниках и
 вовсе не стало (все в платных клиниках).
Во-вторых, нормативы размещения социально-бытовых и культурно-спортивных
учреждений учитывают нагрузку (на 10 тыс. человек), поэтому часто они
размещены далеко. Получается, что по цифрам обеспеченность в Сибири выше,
а на деле – везут 2 часа в скорой помощи (если смогут проехать). 
В-третьих, в Сибири и на Дальнем Востоке реальные доходы на душу ниже,
чем в европейской части РФ из-за большего количества детей. Поэтому
больше малообеспеченных, меньше возможностей пользоваться платными
услугами, решать свои проблемы. 

«Какие условия оцениваются хуже, чем в среднем по стране?».
Была сделана статистическая оценка значимости различий, которая показала,
что жители восточных регионов по всем условиям жизни (предложенным в
вопроснике) высказали большую неудовлетворенность. На 15-20% они меньше
удовлетворены состоянием дорог, медицинским обслуживанием, благоустройством
городов и сёл, отдаленностью аптек и спортивных сооружений. Также они
больше озабочены распространением алкоголизма.
А если сравнивать удовлетворенность населения регионов, откуда люди уезжают,
с теми субъектами, куда они мигрируют, то разница по тем же условиям составит
1,5-2 раза. Миграционный отток населения направлен из субъектов с более
низким уровнем удовлетворенности условиями жизни.

С уважением,
Галина Петровна Гвоздева,
Елена Сергеевна Гвоздева

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...