Глеб Юрьевич Подковский Posted March 31 Posted March 31 Как, на Ваш взгляд, соотносятся выявленные тенденции рационализации потребления с сохраняющимися практиками демонстративного потребления в условиях маркетплейсов: можно ли говорить о формировании гибридной модели потребительского поведения?
0 Мария Сергеевна Колясникова Posted April 2 Posted April 2 Добрый день! Благодарим за вопрос. Отвечая на вопрос о гибридной форме - да, сегодня к потреблению можно отнести несколько моделей поведения одновременно. Однако как показывает нам история, потребление во все времена имело несколько форм проявления одновременно: в доиндустриальном периоде, например, у женщин из высших слоев общества было принято носить корсеты, так как этот предмет одежды был настолько неудобным и даже порой травмирующим, что женщине было просто физически трудно в нем работать или вести много-подвижный образ жизни, что говорило о ее непричастности к ручному труду и о высоком статусе (Трентманн Ф. Эволюция потребления. Как спрос формирует предложение с XV века до наших дней. С. 130–146). То есть, потребление никогда не сводилось к исключительной рациональности или исключительной демонстрации, просто эта "гибридность" проявлялась в разные периоды в разной степени, совмещая в себе так же экономический и исторический контекст.
Question
Глеб Юрьевич Подковский
Как, на Ваш взгляд, соотносятся выявленные тенденции рационализации потребления с сохраняющимися практиками демонстративного потребления в условиях маркетплейсов: можно ли говорить о формировании гибридной модели потребительского поведения?
1 answer to this question
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Sign In Now