Jump to content

Question

Posted

Илиза Ильдаровна, Элиза Ильгизовна, благодарю за доклад! Показалось интересным сравнение поколения Х и зумеров по критерию работы по специальности. С чем может быть связана такая разница показателей (39% и 21% работающих не по специальности)?

1 answer to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Спасибо большое за вопрос!

Да, в поколении X действительно больше тех, кто не работает по специальности (39 % против 21 % у зумеров) и это во многом результат исторических обстоятельств. Поколение X формировалось в период перестройки и кризисов 1990‑х. Из‑за трансформации рынка труда многие были вынуждены менять профессию, соглашаться на любую стабильную работу или адаптироваться к исчезновению прежних специальностей. К тому же выбор образовательных программ тогда был уже, а доступ к информации ограничен. Зумеры, напротив, живут в эпоху цифровых возможностей. Они осознаннее подходят к выбору профессии, раньше начинают карьеру, используют новые ниши (IT, диджитал‑маркетинг и т. д.) и ставят во главу угла самореализацию - поэтому чаще остаются в выбранной сфере. Иными словами, разница объясняется сочетанием сложных внешних условий для поколения X и более осознанного, гибкого подхода зумеров к построению карьеры.

 

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...