Николай Николаевич, спасибо большое за ваш доклад со свежим взглядом на региональное развитие!
Очень заинтересовала ваша мысль про социальный капитал как когнитивный «амортизатор», снижающий транзакционные издержки и стресс. Отдельно хочется отметить внушительные эмпирические данные, 800 респондентов - это мощно.
По ходу чтения возникло пару мыслей, которыми хочется поделиться и услышать ваше мнение:
1. У вас в данных видна связь между уровнем социального капитала и позитивным отношением к технологиям. Не планируете ли на следующих этапах посмотреть на эту взаимосвязь в разрезе социально-демографических факторов: возраст, образование, отрасль занятости? Мне кажется, если добавить эти контрольные переменные, портрет регионального «новатора» станет ещё более объёмным.
2. Очень интригует ваша концепция инновационности как экстерналии (положительного внешнего эффекта) для экономики. А как, на ваш взгляд, этот механизм разворачивается на макроуровне? Как преодоление индивидуального технологического пессимизма превращается в ощутимые социально-экономические выгоды для всего локального сообщества? И кто в итоге оказывается главным выгодоприобретателем этих латентных эффектов от сетей доверия?
Question
Дмитрий Сергеевич Горохов
Николай Николаевич, спасибо большое за ваш доклад со свежим взглядом на региональное развитие!
Очень заинтересовала ваша мысль про социальный капитал как когнитивный «амортизатор», снижающий транзакционные издержки и стресс. Отдельно хочется отметить внушительные эмпирические данные, 800 респондентов - это мощно.
По ходу чтения возникло пару мыслей, которыми хочется поделиться и услышать ваше мнение:
1. У вас в данных видна связь между уровнем социального капитала и позитивным отношением к технологиям. Не планируете ли на следующих этапах посмотреть на эту взаимосвязь в разрезе социально-демографических факторов: возраст, образование, отрасль занятости? Мне кажется, если добавить эти контрольные переменные, портрет регионального «новатора» станет ещё более объёмным.
2. Очень интригует ваша концепция инновационности как экстерналии (положительного внешнего эффекта) для экономики. А как, на ваш взгляд, этот механизм разворачивается на макроуровне? Как преодоление индивидуального технологического пессимизма превращается в ощутимые социально-экономические выгоды для всего локального сообщества? И кто в итоге оказывается главным выгодоприобретателем этих латентных эффектов от сетей доверия?
Буду признателен, если поделитесь соображениями!
1 answer to this question
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Sign In Now