Мария Андреевна, Алена Алексеевна, спасибо большое за доклад!
Очень понравилось, как вы сместили фокус с привычного бинарного взгляда на цифровое неравенство в сторону более тонких качественных метрик и реальных финансовых стратегий пользователей. И особенно зацепила вот эта статистическая аномалия: неработающие пенсионеры в вашей выборке (N=1000) тратят на цифровой контент в среднем 1207 руб. против 1102 руб. у работающих. Выглядит контринтуитивно и открывает кучу интересных вопросов про экономику старения.
Тут у меня по ходу чтения возникло два уточнения – поделитесь, пожалуйста, вашим мнением:
1. Вы спрашивали в анкете про состав семьи? Просто если пенсионер оплачивает подписки не только для себя, но и для внуков (например, стриминг или что-то подобное), то в данных это может выглядеть как его личные расходы, хотя на самом деле это траты на домохозяйство. Не искажает ли это реальную картину личного потребления?
2. Вы пишете, что 26% неработающих оформляют подписки ради скидок в магазинах и маркетплейсах. Почему вы решили интерпретировать это именно как потребление «цифрового контента»? Мне кажется, здесь можно было бы говорить скорее о вынужденной экономической стратегии – когда человек покупает подписку не потому, что хочет контент, а потому, что это способ сэкономить при ограниченном доходе. Как вы сами разграничиваете эти две логики?
Было бы здорово услышать ваше мнение, и, думаю, другим участникам тоже интересно. Спасибо еще раз за интересную работу!
Question
Дмитрий Сергеевич Горохов
Мария Андреевна, Алена Алексеевна, спасибо большое за доклад!
Очень понравилось, как вы сместили фокус с привычного бинарного взгляда на цифровое неравенство в сторону более тонких качественных метрик и реальных финансовых стратегий пользователей. И особенно зацепила вот эта статистическая аномалия: неработающие пенсионеры в вашей выборке (N=1000) тратят на цифровой контент в среднем 1207 руб. против 1102 руб. у работающих. Выглядит контринтуитивно и открывает кучу интересных вопросов про экономику старения.
Тут у меня по ходу чтения возникло два уточнения – поделитесь, пожалуйста, вашим мнением:
1. Вы спрашивали в анкете про состав семьи? Просто если пенсионер оплачивает подписки не только для себя, но и для внуков (например, стриминг или что-то подобное), то в данных это может выглядеть как его личные расходы, хотя на самом деле это траты на домохозяйство. Не искажает ли это реальную картину личного потребления?
2. Вы пишете, что 26% неработающих оформляют подписки ради скидок в магазинах и маркетплейсах. Почему вы решили интерпретировать это именно как потребление «цифрового контента»? Мне кажется, здесь можно было бы говорить скорее о вынужденной экономической стратегии – когда человек покупает подписку не потому, что хочет контент, а потому, что это способ сэкономить при ограниченном доходе. Как вы сами разграничиваете эти две логики?
Было бы здорово услышать ваше мнение, и, думаю, другим участникам тоже интересно. Спасибо еще раз за интересную работу!
2 answers to this question
Recommended Posts
Please sign in to comment
You will be able to leave a comment after signing in
Sign In Now