Jump to content

Question

Posted

Здравствуйте, Даниил Александрович. Спасибо, за представленный актуальный материал. Как вы считаете, какие свойства Глобальной сети Интернет вызывают конфликты с интересами сохранения свободы слова, и почему решение этих проблем не связано с усилением цензурных мер, а должно основываться на регионалистской эволюции мира?»

1 answer to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted

Уважаемая Елена Сергеевна! Спасибо за вопрос. 
В качестве ответа приведу фрагмент из моей книги "Новый тоталитаризм XXI века".
"Если принять как данность, что главным вызовом, который не смог отразить либерализм, явился вызов со стороны Глобаль-ной сети Интернет, превратившей человечество в постинформа-ционный муравейник абсурда, а каждого человека в отдельности — в никому не нужного «муравья без соломинки», то альтер-нативой «дивному новому миру» может стать только мир, в ко-тором интернет из всепоглощающей коммуникативной роскоши превратится в скромное «средство передвижения» по вызову. То есть из «заменителя жизни» и «главного Бога» станет просто инструментом повседневной коммуникации...
Изменение социокультурного функционала интернета сможет случиться только в том случае, если в реальной, а не виртуальной жизни произойдут качественные общественно-политические, а следовательно, и культурно-политические перемены. И, самое главное, если эти перемены сумеют породить новые версии оп­тимистического завтра и групповой первосортности, помимо почившей в бозе глобально-неолиберальной, а равно ресенти-ментной (и, как было показано выше, по определению неэффективной) ново­тоталитарной.
Как представляется, таким философским камнем, дарящим людям шанс на реализацию их главного права — быть самими собой и никому культурно-цивилизационно не подчиняться, сохраняя конкретно-историческую почву под ногами и, значит, хотя бы условную власть над завтрашним днём, а равно приверженность своему первосортному культурному коду и своим сакральным пе­натам, — может стать глобальный регионализм.
Иными словами, деглобализация и регуманизация интернета смогут произойти лишь в том случае, если множество локальных культур, из которых состоит нынешний пока что иерархичный и культурно неравноправный мир, получат возможность жить и развиваться без внешнего силового или культурного протек-тората — неважно, чьего именно: государственного или глобально-сетевого. И, став по факту в глазах собственных граждан первосортными, сконцентрируют внимание на судьбах и нуждах своих реальных, а не виртуальных, региональных домов.
Глобальное пространство в этом случае никуда не денется. Оно просто узнает, наконец, своё место как пространства коммуникации, а не межкультурной борьбы за виртуальное доминирование. И, возможно, перестанет в этом случае быть, как принято нынче говорить, «токсичным».
Речь вовсе не о примитивном локальном эгоизме и не о замыкании сообществ в четырёх региональных стенах. Речь о по-явлении таких условий, при которых слово «свобода» перестанет ассоциироваться с букетом ядовитых процессов, неподконтроль-ных людям и порождающих миф о спасительной «безопасности» и жизнелюбивой тяжести сапога Большого Брата.
Речь о том, чтобы дать либерализму — и даже либеральной демократии — шанс стать востребованными в той степени, в которой их захотят и, главное, смогут востребовать конкретные культурно гомогенные сообщества. А то, что у либеральной теории и практики есть немало того, что способны при желании безболезненно «апроприировать» многие (хотя и не все, и это тоже надо учитывать) из тех, кто ныне пребывает за рубежами «золотого миллиарда», это, в общем, аксиома, многократно под-тверждавшаяся в новейшей истории.
Речь о возникновении условий, при которых все локальные сообщества планеты Земля получат международно-правовой шанс на безболезненную либерализацию, не подгоняемую ни колониальным кнутом, ни постколониальным пряником. При этом как, когда именно и в какой именно мере пользоваться этим шансом, региональные сообщества должны решать, разумеется, сами.
Речь о наступлении глобальной региональной оттепели как единственно реалистичной перспективы выхода либерализма на принципиально новый, не экспансивный и культурно вариа-тивный исторический уровень...
Сеть сама по себе неплоха, если она остаётся средством, по-могающим живому человеческому общению и взаимодействию, а не уводящим от него в тупик глобально-депрессивного одиночества. Будучи связанной с конкретным реальным и, главное, локальным, территориально близким пространством, Сеть пере-стаёт быть инструментом порабощения людей государственным и прочим удалённым контролем. По той простой причине, что проблематика живых локально-территориальных пространств подконтрольнее самим людям, позволяет им реализовать себя здесь и сейчас, быть полезными другим людям, делать конкретные добрые дела и получать адресную благодарность.
Такая реальная Сеть связана с жизнью, которую человек каж-дый день видит из окна и на улице, так что любые изменения, которые фиксирует эта сеть, не просто заметны человеку, но не-посредственно ему сопричастны, позволяя ощутить свою жизнь более полной, а не выхолощенной глобально-информационной «удалёнкой», на которую ни повлиять, ни даже просто соприкос-нуться с которой иначе, как на экране монитора или смартфо-на, — невозможно".

  • Like 1

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in



Sign In Now
×
×
  • Create New...